Летние тапочки из кожи своими руками

Летние тапочки из кожи своими руками

Кожа - очень привлекательный материал для рукоделия. Однако многих пугает сложность работы с ней.

Если это так, то предлагаю вашему вниманию замечательный мастер-класс Светланы Ohra, мастера по изготовлению сумок и кожаных аксессуаров, который покажет вам, что изготовить удобные и стильные домашние тапочки из кожи - вполне даже посильная задача для всех желающих.

В летнюю жару совсем не хочется надевать закрытые толстые тапочки. Предлагаю сотворить для ваших ножек облегченные летние тапочки-следочки. Я шила из куска довольно толстой натуральной замши, но также для работы подойдет и натуральная или искусственная кожа, фетр, плотная ткань или нетканый материал. Понадобится кусок примерно 35 х 35 см.
Для начала сделаем выкройку. Для этого на плотной бумаге рисуем абрис ступни. Можно упростить задачу — обвести стельку или подошву от вашей обуви. Затем пририсовываем "крылышки". Не обязательно в точности повторять мой чертеж. Постарайтесь соблюсти только контрольные точки, где указаны расстояния (в см.)


И вторая деталь. Ее форму Вы тоже можете свободно менять. Учитывайте только, что ее ширина (В) должна равняться разности: обхват ступни (О) по самому широкому месту минус отрезок (А), измеренный по первому чертежу. К получившейся цифре добавьте один сантиметр (на швы).
В = О.ступни - А + 1 см.
Ширина верхней дуги пусть будет 5-7 см. После раскроя проверьте, приложив к ноге, и откорректируйте.

Обводим наши детальки на замше - по две штуки. Не забываем, что обводить нужно в зеркальном отражении, чтобы не сшить обе тапочки на одну ногу. Сразу же, не вырезая, обстрачиваем детали по контуру с внутренней стороны от начерченной линии, отступив 2 мм от края. Особенно важно это для тянущихся материалов. Если шьете из ткани, то край придется оверложить.



В пяточной части я еще пристрочила такие овальные детальки с тонким поролончиком под ними — "для комфорту" :)
Дальше пробиваем дырочки для сшивания деталей. Тут есть одна тонкость. На верхней детальке (назовем ее союзкой) отверстия пробиваем на расстоянии 5 мм от края и выдерживаем расстояния между дырочками тоже 5 мм.
На больших же деталях отверстия пробиваются также на расстоянии 5 мм от края, но расстояния между дырочками нужно сделать больше - примерно 7 - 8 мм, чтобы при сшивании получилась сборка. Количество дырочек должно соответствовать количеству дырочек на союзке.



Берем толстые прочные нитки и по дырочкам сшиваем наши детальки мокасиновым швом.


Вот что у нас получилось:



Теперь осталось разобраться с "хвостиками".



Примерив по ноге, отрезаем резинку нужной длины и соединяем ею наши "хвостики", чтобы получилась лямочка, плотно охватывающая пятку.



Ну вот и все, тапочки готовы)




При желании можно наклеить или пришить плотную подошву. А если воспользоваться подошвой от старых шлепанцев или босоножек, то по этому же принципу можно сделать не только домашние тапочки, но и вполне себе уличные босоножки.


 

 

 

 Забрать на свою страничку: